15 de Agosto de 2014 - 11h07

Átila Abreu lidera treino extra em Cascavel

Primeira atividade de pista aconteceu na manhã desta sexta
Átila Abreu lidera treino extra em Cascavel Fernanda Freixosa/Vicar

O Circuito Schin Stock Car chegou a Cascavel para a disputa da sexta etapa da temporada. Na manhã desta sexta-feira (15/08) os carros entraram na pista para a primeira sessão extra de treinos, visando melhorias no câmbio da categoria. A atividade foi realizada com uma chicane montada na entrada da reta dos boxes e Átila Abreu, líder do campeonato, conquistou o melhor tempo, com a marca de 1min05s177. O paranaense Júlio Campos, piloto da Prati Mico’s Racing (que lidera o campeonato de equipes) terminou com a segunda melhor marca e Galid Osman com a terceira.

O carros retornam à pista ainda nesta sexta, ao meio dia, para mais uma treino extra. O primeiro treino livre terá início às 15h30.

Veja como terminou a primeira atividade:
1. Átila Abreu (Mobil Super Racing) - 1:05.177
2. Julio Campos (Prati-Mico's Racing) - 1:05.494
3. Galid Osman (Ipiranga-RCM) - 1:05.724
4. Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - 1:05.740
5. Luciano Burti (Vogel Motorsport) - 1:05.826
6. Cacá Bueno (Red Bull Racing) - 1:05.895
7. Antonio Pizzonia (Prati-Mico's Racing) - 1:05.936
8. Max Wilson (Eurofarma RC) - 1:06.046
9. Valdeno Brito (Shell Racing) - 1:06.065
10. Marcos Gomes (Schin Racing Team) - 1:06.301
11. Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - 1:06.363
12. Daniel Serra (Red Bull Racing) - 1:06.377
13. Felipe Lapenna (Hot Car Competições) - 1:06.382
14. Ricardo Zonta (RZ Motorsport) - 1:06.392
15. Popó Bueno (Shell Racing) - 1:06.523
16. Vitor Genz (Boettger Competições) - 1:06.586
17. Rubens Barrichello (Full Time Competições) - 1:06.643
18. Gabriel Casagrande (C2 Team) - 1:06.872
19. Tuka Rocha (RZ Motorsport) - 1:06.937
20. Denis Navarro (Voxx Racing Team) - 1:06.995
21. Allam Khodair (Full Time Competições) - 1:07.107
22. Felipe Tozzo (Boettger Competições) - 1:07.126
23. Sergio Jimenez (Voxx Racing Team) - 1:07.146
24. Bia Figueiredo (ProGP) - 1:07.158
25. Fabio Fogaça (Schin Racing Team) - 1:07.240
26. Lucas Foresti (RC3 Bassani) - 1:07.483
27. Nonô Figueiredo (Mobil Super Racing) - 1:07.486
28. Diego Nunes (C2 Team) - 1:07.776
29. Raphael Matos (Hot Car Competições) - 1:07.866
30. Beto Cavaleiro (Hanier Racing) - 1:09.891
31. Rafael Suzuki (ProGP) - 1:10.024
32. Alceu Feldmann (Hanier Racing) - 1:10.029
33. Felipe Fraga (Vogel Motorsport) 1:11.710
34. Mauri Zaccarelli (RC3 Bassani) 1:13.413

Confira a programação do evento:
Sexta-feira (15/08):
12h00-12h20 – 2o Treino Extra (Grupo 1)
12h30-12h50 – 2o Treino Extra (Grupo 2)
13h50-14h30 – 1o Treino Livre CBT (Grupo 1)
14h40-15h20 – 1o Treino Livre CBT (Grupo 2)
15h30-16h10 – 1o Treino Livre (Grupo 1)
16h20-17h00 – 1o Treino Livre (Grupo 2)

Sábado (16/08):
08h10-09h10 – 2o Treino Livre CBT
09h20-10h20 – 2o Treino Livre (Grupo 1)
10h30-11h30 – 2o Treino Livre (Grupo 2)
13h00-13h20 – Classificação CBT
14h00-15h00 – Classificação

Domingo (17/08):
09h15 – Largada CBT (35 minutos de prova + 1 volta)
11h00 – Largada Corrida 1 Stock Car (40 minutos de prova + 1 volta)
12h13 – Largada Corrida 2 Stock Car (20 minutos de prova + 1 volta)
13h00 – Visitação aos boxes / Volta rápida

 

Venda de ticket

Compre já seu ingresso
para a próxima etapa!

Clique aqui e
garanta o seu.
x