16 de Outubro de 2015 - 16h23

Gomes lidera a sexta-feira no AIC

O clima instável deu o tom do primeiro dia de práticas para a décima etapa do Circuito Schin Stock Car na capital paranaense
Gomes lidera a sexta-feira no AIC Duda Bairros/Vicar

A sexta-feira em Curitiba (PR) começou com altas temperaturas e sol imponente esquentando o asfalto dos 3,695 metros do Autódromo Internacional de Curitiba (AIC). No entanto, os constantes ventos e a aproximação das nuvens trouxeram chuva no começo da tarde, o que derrubou as temperaturas e fez os pilotos do Circuito Schin Stock Car treinarem em condições mistas nas vezes em que foram à pista.

O shakedown, que é uma sessão de verificação, aconteceu com pista molhada, mas o primeiro treino livre, que começou às 14h40, já foi realizado com asfalto seco. Assim, o líder do campeonato, Marcos Gomes, fez valer a condição e anotou a melhor volta do dia com 1min19s489. Seu tempo foi apenas 0s132 mais rápido que o do segundo colocado, Luciano Burti, da RZ Motorsport.

Max Wilson, Valdeno Brito e Rubens Barrichello fecharam os cinco primeiros, com os irmãos Cacá e Popó Bueno, Galid Osman, Antonio Pizzonia e Átila Abreu fechando a lista dos dez mais rápidos da sessão.

Para o sábado estão reservados o segundo treino livre e a sessão classificatória de definição para o grid de largada, que acontecem respectivamente às oito e ao meio-dia pelo horário de Brasília. O treino de classificação tem transmissão ao vivo pelo SporTV.


Confira os tempos do treino livre:
1-) 80 Marcos Gomes (Voxx Racing Team) - 1min19s489
2-) 14 Luciano Burti (RZ Motorsport) - a 0s132
3-) 65 Max Wilson (Eurofarma RC) - a 0s140
4-) 77 Valdeno Brito (Shell Racing) - a 0s152
5-) 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) - a 0s210
6-) 0 Cacá Bueno (Red Bull Racing) - a 0s256
7-) 74 Popó Bueno (Total Racing) - a 0s430
8-) 28 Galid Osman (Ipiranga-RCM) - a 0s494
9 -) 1 Antonio Pizzonia (Prati-donaduzzi) - a 0s504
10 -) 51 Átila Abreu (AMG Motorsport) - a 0s523
11-) 25 Tuka Rocha (União Química Racing) - a 0s607
12-) 66 Felipe Guimarães (Boettger Competições) - a 0s913
13-) 83 Gabriel Casagrande (Axalta C2 Team) - a 0s921
14-) 16 Mauro Giallombardo (Hot Car Competições) - a 0s990
15-) 88 Felipe Fraga (Voxx Racing Team) - a 1s088
16-)110 Felipe Lapenna (Schin Racing Team) - a 1s112
17-) 29 Daniel Serra (Red Bull Racing) - a 1s163
18-) 100 Allam Khodair (Full Time Sports) - a 1s307
19-) 21 Thiago Camilo (Ipiranga-RCM) - a 1s462
20-) 5 Denis Navarro (Vogel Motorsport) - a 1s463
21-) 8 Rafael Suzuki (RZ Motorsport) - a 1s638
22-) 46 Vitor Genz (Boettger Competições) - a 1s728
23-) 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) - a 1s858
24-) 12 Lucas Foresti (AMG Motorsport) - a 1s885
25-) 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) - a 1s941
26-) 4 Julio Campos (Prati-donaduzzi) - a 1s976
27-) 70 Diego Nunes (Vogel Motorsport) - a 2s049
28-) 9 Gustavo Lima (ProGP) - a 2s220
29-) 2 Raphael Matos (Schin Racing Team) - a 2s431
30-) 26 Raphael Abbate (Hot Car Competições) - a 2s451
31-) 11 Cesar Ramos (Total Racing ) - a 3s162
32-) 3 Bia Figueiredo (União Química Racing) - a 3s204
33-) 73 Sergio Jimenez (Axalta C2 Team) - a 7s893

Venda de ticket

Compre já seu ingresso
para a próxima etapa!

Clique aqui e
garanta o seu.
x