Etapa

Zonta se destaca no último treino

Primeiro grupo que entrou na pista encontrou pista seca, enquanto o segundo enfrentou a chuva no autódromo de Tarumã

O último treino livre realizado no autódromo de Tarumã, em Viamão (RS) foi realizado sob condições distintas de pista. Enquanto o primeiro grupo encontrou o asfalto seco, o segundo enfrentou a chuva que caiu em boa parte da sessão no circuito gaúcho.

Integrante do segundo grupo, Ricardo Zonta, da Shell Racing, aproveitou os últimos minutos de pista seca para fazer o melhor tempo de todos os treinos: 1min07s472. Gabriel Casagrande, da Vogel Motorsport, também apresentou um bom desempenho nesta manhã e foi o segundo mais rápido, com o tempo de 1min07s948. Valdeno Brito, da Eisenbahn Racing Team, fecha a lista dos três melhores da sessão depois de marchar 1min08s099.

O treino classificatório será realizado ainda neste sábado, a partir das 12b, com transmissão ao vivo pelo SporTV 3.

Confira os tempos do terceiro treino livre:

1. 10 Ricardo Zonta (Shell Racing) 1:07.472
2. 83 Gabriel Casagrande (Vogel Motorsport) 1:07.948
3. 77 Valdeno Brito (Eisenbahn Racing Team) 1:08.099
4. 12 Lucas Foresti (Full Time Academy) 1:08.202
5. 29 Daniel Serra (Eurofarma RC) 1:08.312
6. 90 Ricardo Mauricio (Eurofarma RC) 1:08.358
7. 8 Rafael Suzuki (Cavaleiro Sports) 1:08.494
8. 18 Allam Khodair (Full Time Sports) 1:08.502
9. 51 Átila Abreu (Shell Racing) 1:08.503
10. 25 Tuka Rocha (RCM Motorsport) 1:08.532
11. 80 Marcos Gomes (Cimed Racing) 1:08.583
12. 31 Marcio Campos (Blau Motorsport) 1:08.617
13. 28 Galid Osman (Ipiranga Racing) 1:08.686
14. 73 Sergio Jimenez (Bardahl Hot Car) 1:08.855
15. 5 Denis Navarro (Cimed Racing Team) 1:08.928
16. 111 Rubens Barrichello (Full Time Sports) 1:09.044
17. 46 Vitor Genz (Eisenbahn Racing Team) 1:09.099
18. 65 Max Wilson (RCM Motorsport) 1:09.164
19. 4 Julio Campos (Prati-Donaduzzi Racing) 1:09.172
20. 44 Betinho Valério (Hero Motorsport) 1:09.193
21. 40 Felipe Fraga (Cimed Racing Team) 1:09.246
22. 21 Thiago Camilo (Ipiranga Racing) 1:09.254
23. 0 Cacá Bueno (Cimed Racing) 1:09.282
24. 70 Diego Nunes (Hero Motorsport) 1:09.365
25. 3 Bia Figueiredo (Full Time Academy) 1:09.429
26. 1 Antonio Pizzonia (Prati-Donaduzzi Racing) 1:09.457
27. 117 Guilherme Salas (Vogel Motorsport) 1:09.488
28. 30 Cesar Ramos (Blau Motorsport) 1:09.857
29. 9 Guga Lima (Bardahl Hot Car) 1:10.655
30. 110 Felipe Lapenna (Cavaleiro Sports) 1:12.300